kydrovo

16 октября 2017 года в классах МОУ «Копорская школа» прошел Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче». В 1-4 и в 7, 9 классах ученик 9 класса Ильичев Никита, обучающийся объединения МАОУ ДО «ЦИТ» «Физика в задачах и тестах», рассказал о преимуществах использовании энергосберегающих и светодиодных ламп, провел викторину. Была подготовлена презентация и сообщение. Ребята с удовольствием ознакомились с его проектом, познакомились с различными типами ламп.
Кроме этого, на классных часах во всех классах и на уроках физики прошло обсуждение практических способов энергосбережения в быту. Подчёркнуты основные направления энергосбережения: экономия электроэнергии, воды, тепла, газа.
На классных часах ученики обсудили Памятку по энергосбережению, вывесили на видное место для ознакомления. Ученики 10-11 классов начали выполнять расчеты использования различных ресурсов в школе (электроэнергии, воды) и оплаты за их потребление.
Памятка «Краткие рекомендации по энергосбережению в быту»
1. Уходя, гасите свет. Используйте по возможности естественное освещение.
3. Регулярно проверяйте чистоту ламп, плафонов, окон.
4. Использование энергосберегающих и светодиодных ламп (экономия будет составлять до 75%).
5. Отключайте все электроприборы, когда они не используются, можно использовать розетки с кнопкой полного отключения электропитания.
6. Регулярно удаляйте накипь внутри чайника, чтобы уменьшить затраты энергии на кипячение воды.
7. Используйте кастрюли с диаметром днища, равным диаметру конфорок.
8. Следите, чтобы холодильник должен быть установлен в прохладном месте, подальше от электроплиты и батарей.
9. Батареи не заслоняйте шторами и мебелью, тогда теплый воздух будет поступать свободно.

Педагог дополнительного образования МАОУ ДО «ЦИТ»
Иванова Зинаида Михайловна