Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

kydrovoВ третьем дне проекта для одаренных детей Ломоносовского района «Умные каникулы» приняли участие обучающиеся из МОУ «Гостилицкая школа», МОУ «Ломоносовская школа №3», МОУ «Лопухинский образовательный центр», МОУ «Ропшинская школа».

Первая группа обучающихся посетила «Математическую Орбиту» под руководством творческого педагога Заблоцкой А.В. Занятия были направлены на повышение общего уровня культуры мыслительной деятельности обучающихся: развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, решать одну и ту же задачу несколькими методами и уметь оценивать эти методы. Обучающиеся решали задачи с параметрами, уравнения и неравенства с модулем, повторяли графики. Старшеклассники тренировались в выполнении заданий повышенного уровня сложности и решали олимпиадные задачи. В конце занятия все ребята успешно справились с заданиями.

Вторая группа обучающихся посетила «Информационное пространство» под руководством опытного педагога Никитиной Е.Н. Ребята решали логические задачи различными способами: сопоставлением данных, с помощью схем и таблиц, с помощью графов, перебором возможных вариантов, составлением таблиц истинности, составлением и упрощением логических формул по тексту задачи. Данные приобретенные навыки решения задач помогут ученикам хорошо подготовиться и успешно сдать ЕГЭ по информатике, добиться высоких результатов при участии в олимпиадах.

На занятии обучающиеся приняли участие в проекте «Изучай интернет – управляй им». Проект включает в себя образовательный модуль, где в игровой наглядной форме представлена информация об устройстве, возможностях и принципах функционирования Интернета. Ребята приняли участие в ежегодном всероссийском онлайн-чемпионате для школьников и показали высокие результаты. Команда «Пиратики» стала победителем в онлайн-чемпионате «Чемпионат 2017».

В конце дня участникам вручили сертификаты. Ребята положительно оценили занятия и выразили желание в дальнейшем участвовать в проекте «Умные каникулы».