Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

slide 4В 2019 году в Ленинградской области заработала система персонифицированного финансирования дополнительного образования в рамках проекта «Успех каждого ребенка» (национальный проект «Образование»). В сентябре началась выдача электронных сертификатов для оплаты детских занятий через интернет-навигатор дополнительного образования (https://р47.навигатор.дети).

МАОУ ДО «ЦИТ» проведена большая разъяснительная и практическая работа по регистрации в системе «Навигатор» и выдаче сертификатов.

На сегодняшний день все родители детей, обучающихся в Центре, зарегистрированы на портале, получили на ребенка сертификат учета или сертификат персонифицированного финансирования.

Что же такое «Навигатор дополнительного образования»?
«Навигатор» - информационный портал, позволяющий семьям, имеющим детей от 5 до 18 лет, выбирать дополнительные образовательные программы, соответствующие запросам, уровню подготовки и способностям детей с различными образовательными потребностями и возможностями.

Задача портала — стать для каждого родителя или ребенка простым и доступным инструментом по формированию оптимального пути к получению образовательных услуг.
Для начала использования системы каждый родитель ребенка в возрасте от 5 до 18 лет должен пройти регистрацию на портале. После создания «Личного кабинета» родители смогут осуществлять запись своего ребенка в те или иные объединения. Для записи на программу достаточно подать электронную заявку на нее в «Личном кабинете».

После регистрации на портале каждому ребенку выдается электронный сертификат. Сертификат дает возможность получить бесплатное, доступное и качественное дополнительное образование за счет государства. 

«Навигатор» предоставляет сертификаты двух видов — сертификат учёта и сертификат финансирования, который оформляется в учреждении дополнительного образования.
С сертификатом учёта ребенок записывается на любые программы, которые финансируются в рамках муниципального задания учреждения дополнительного образования. Сертификат учёта действует все время жизни ребенка от 5 до 18 лет.

Сертификат учёта становится сертификатом финансирования после подачи родителем заявки на включение в систему персонифицированного финансирования. При этом на сертификат зачисляются средства (так называемый финансовый номинал), которые предоставляют ребенку дополнительную возможность посещать те объединения, которые переведены на механизм персонифицированного финансирования.

Главной целью системы персонифицированного финансирования дополнительного образования является увеличение уровня доступности дополнительного образования.
Денежный номинал перечисляется на сертификат один раз в течение финансового года. Переход неизрасходованных средств на следующий год не запланирован.

Если на сертификате меньше средств, чем стоит выбранная программа, то с сертификата финансирования будет списана часть средств на то количество часов программы, на которое хватает этих средств. Все остальное будет финансироваться за счет муниципального задания.

Благодарим родителей за выбор МАОУ ДО «ЦИТ» для получения их детьми качественного дополнительного образования и приглашаем к дальнейшему сотрудничеству!