naych park spgyВ программе объединения «Прикладная физика» заложено решение многих практических задач прикладного характера. Для проектно-исследовательской работы необходимо работать с современными приборами, уметь снимать показания приборов, производить расчеты, представлять свою работу. Для реализации данных задач на основании имеющегося Договора с СПбГУ ребята 11 апреля 2022 года смогли посетить Образовательный ресурсный центр по направлению «Физика» (Научный Парк https://researchpark.spbu.ru/erc-rus). Он оснащен учебным лабораторным оборудованием и осуществляет материально-техническое и методическое обеспечение реализации основных образовательных программ естественнонаучной направленности.

Ребята прослушали лекцию по акустике, провели опыты с катушкой Тесла. Лектор, Дружинин Григорий Александрович, знаком также и нашим бывшим выпускникам, на протяжении 5 лет он очно и дистанционно общается с нами, представляя свой огромный научный и жизненный опыт.
Под руководством старшего преподавателя СПбГУ физического факультета, кафедры электроники твёрдого тела Алексея Сергеевича Конашука группа 11-классников изучала законы геометрической оптики. Они познакомились с методом Бесселя и с автоколлимационным методами определения фокусного расстояния собирающей линзы.
Интересны и впечатляющи лабораторные работы по изучению законов аэродинамики, определению скорости звука.
Каждая группа имела свои задачи, с которыми успешно справились.
Ребята благодарны преподавателям и сотрудникам СПбГУ за возможность посетить физический факультет, получить новый опыт в исследовании физических процессов и надеются на новые встречи с представителями увлекательной науки.

Педагог дополнительного образования на базе МОУ «Копорская школа» Иванова З.М.