С начала учебного года для обучающихся объединения МАОУ ДО «ЦИТ» «Решение олимпиадных задач по физике», открытого на базе МОУ «Копорская школа», были проведены мероприятия в области физико-математических, технических и естественных наук научно-практического характера профориентационной направленности на лабораторной (экспериментальной) площадке образовательного ресурсного центра по направлению «Физика» Научного парка СПбГУ по адресу: Санкт-Петербург, г. Петергоф, Ульяновская ул., д. 3.
6 декабря 2017 г. обучающиеся объединения «Решение олимпиадных задач по физике» посетили физический факультет СПбГУ. Ребята прослушали лекцию Дружинина Г.А. «Физика и климат Земли» и приняли участие в практикуме на экспериментальной площадке для школьников. Обучающиеся выполняли практические задания на измерение магнитного поля Земли, изучали законы аэродинамики, особенности колебаний и явление резонанса, законы равноускоренного движения. При выполнении заданий использовалось современное оборудование, датчики измерения времени, графики движений выводились на экран монитора, выполнялись расчеты погрешностей.
Поездки осуществляются регулярно на основании соглашения между МОУ «Копорская школа» и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Педагог дополнительного образования МАОУ ДО «ЦИТ»
Иванова Зинаида Михайловна