fwzYkAVUYhI📅 5 декабря в МАН ОУ «Центр дополнительного образования» прошло увлекательное мероприятия, на котором воспитанники МДОУ №4 смогли побывать в роли мультипликаторов и программистов.

👩‍🏫 Педагоги дополнительного образования Строгина Оксана Сергеевна и Лихачева Екатерина Алексеевна провели мастер-классы по «Мультстудии» и «Увлекательному Scratch». Все участники мероприятия с большим удовольствием сделали свою первую оптическую игрушку и создали настоящую компьютерную игру. А теперь чуть подробнее о каждой площадке.

🎬 На мастер-классе по «Мультстудии» ребята узнали об инертности глаз и познакомились с популярными в 19 веке оптическими приборами – зоотроп и праксиноскоп. Это удивительные изобретения, с которых начинается история кино и анимации.

🎈Конечно же, ребята не могли уйти с мастер-класса без своей собственной оптической игрушки и создали свой собственный тауматроп! Для того чтобы игрушка получилась интересной и яркой, ребята разукрасили заготовленные шаблоны для будущей игрушки. В конце у них получилась уникальная игрушка, с двумя рисунками, которые при быстром вращении воспринимаются как один. Но на этом они не остановились и в конце мастер-класса смонтировали небольшой мультфильм про подводный мир.

💻 На мастер-классе по «Увлекательный Scratch» воспитанники МДОУ №4 смогли сами создать компьютерную игру «Поймай рыбку, если сможешь».
Звучит невероятно, правда? Но ребята справились с этой задачей быстро и легко!
Участники мастер-класса познакомились с интерфейсом программы, научились добавлять анимированных персонажей - спрайты, но самое увлекательное было впереди, ведь спрайты нужно еще и запрограммировать на свершение тех или иных действий! Ребята анимировали своих персонажей соединяя различные блоки из категории «движение» между собой.
🎇 После всех приложенных усилий у каждого из наших юных программистов получилась увлекательная игры «Поймай рыбку, если сможешь». В этой игры разные рыбки двигались в хаотичном порядке и игроку необходимо было их поймать (нажать на нее указателем мышки). Как только рыбка была поймана, она прекращала свое движение. Когда каждая рыбка была остановлена игра заканчивалась. Вот такая забавная и легкая игра получилась у каждого участника мастер-класса «Увлекательный Scratch».

✨Вот такая увлекательная серия мастер-классов прошла для воспитанников МДОУ №4!
Впереди еще много интересных и увлекательных мероприятий, на которые МАН ОУ «ЦДО» всех приглашает и ждет в гости.
Всю дополнительную информацию можно уточнить по тел.: +7 (812) 423-07-57, в новостях сообщества МАН ОУ «ЦДО» и на официальном сайте.

Подробнее о дополнительных общеразвивающих программах можно узнать по ссылкам:
«Мультстудия»
https://www.lmn.su/images/svedenie_ob_obraz_ych/obrazovanie/programmi_2023_2024/05._.pdf
«Увлекательный Scratch»
https://www.lmn.su/images/svedenie_ob_obraz_ych/obrazovanie/programmi_2023_2024/11._Увлекательный_Scratch.pdf