21.10.2022

Яркие осенние листья шуршат под ногами, среди которых можно встретить разных насекомых🐞. Смотрим весёлый мультфильм обучающихся объединения "Особый мульт" (педагог дополнительного образования Строгина О.С).

21.10.2022

kod bud 768x431🖥🤓 Госуслуги запустили бесплатные курсы программирования для школьников 8-11 классов «Код будущего»

По условиям программы, ребятам предлагается очное или дистанционное обучение, в ходе которого они изучат популярные языки программирования:
Python, Java, C++, C#, PHP и другие.

 

🖥 Программа составлена для разных уровней подготовки с предварительным вступительным испытанием:
🔸 Начальный, для новичков в программировании;
🔹 Базовый, для знающих основы программирования;
🔸 Продвинутый, для опытных программистов.
 MpqIXWT awЕсли по результатам вступительного испытания соискателю не подойдёт ни одна учебная программа, он получит ссылку на бесплатный онлайн-курс для самостоятельного обучения программированию.

 

🤓 Всего в программе 100 000 мест.
«Код будущего» – это:
2 года обучения
144 академических часа
4 учебных модуля

 

❗ Обучение полностью бесплатное. Оно оплачивается из средств федерального бюджета!

 

🖥 Программа действует с 2022 года. В 2023 году также можно будет записаться на курсы. Заявление может подать как сам школьник, если ему исполнилось 14 лет и он получил паспорт так и его законный представитель — родитель или опекун.

 

🤓 Узнать подробнее об обучении на курсах и выборе языка программирования, а также задать вопросы по теме участия в проекте желающие могут на вебинарах с преподавателями и организаторами курсов через портал Госуслуги.

20.10.2022

Wxvbv 32Nq0В современном мире нужны универсальные учебные умения: системное и функциональное мышление, умение работать с информацией, умение решать проблемы, которые никогда не кончаются. Технология ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) развивает те необходимые умения, которые помогают познавать мир и успешно в нем существовать.
✏В игровой форме ребята познакомятся с ТРИЗ-инструментами и научатся с их помощью улучшать окружающие предметы - изобретать;
✏Познакомятся с приемами разрешения противоречий и поиска идеального конечного решения;
✏Научатся рационально и системно мыслить, не бояться проблем.

Занятия объединения "Основы ТРИЗ" проходят на базе четырех школ Ломоносовского района: МОУ "Гостилицкая школа", МОУ "Русско-Высоцкая школа", МОУ "Нагорная школа" и МОУ "Инженерно-технологическая школа".

📃Автором теории решения изобретательских задач является российский изобретатель и писатель-фантаст Генрих Саулович Альтшуллер.

19.10.2022

1rxnTwGMDGg☝🏻Занятия объединения "Программирование в среде Scratch" помогают приобрести начальные навыки написания кода, развивают логическое мышление, креативность и умение самостоятельно добывать знания, выводя закономерности из практического опыта и проверяя свои предположения экспериментальным путем.

 

✨Обучающиеся активно осваивают азы программирования, развивают логику и изучают процесс создания собственных игр🎮 на базе МОУ "Копорская школа" под руководством педагога дополнительного образования Никитиной Е.Н.

 

✨Можно сутки напролет играть🕹 за компьютером и убивать время⏳ в соц сетях, а можно создавать свои собственные игры, комиксы и делать классные проекты!

17.10.2022

XcK srk8eeo💢 Первоклассники МОУ "Гостилицкая школа" отправились в путешествие на "Планету Фанкластик".

 

💢 Под руководством педагога дополнительного образования Карпенко Лидии Алексеевны обучающиеся построили самую простую модель - "Полоска". Но сколько было радости, задора, шума, когда ВСЕ вместе собирали длинную полоску или когда превращали полоску в кольцо.

 

💢 Без взаимопомощи ничего бы не получилось!