02.07.2020

1В 2019-2020 учебном году обучающиеся объединения «Физика в задачах и тестах» на базе МОУ «Копорская школа» провели исследовательскую работу «Энергосбережение в быту». Активно в этом направлении работали такие ребята, как Иванов В., Малышев В., Виноградов Д, Федюк О., Касьяненко Л. При изучении темы «Электрические явления» ребята получили новые знания в ходе участия в проекте РГПУ им. А.И.Герцена «Современные достижения науки и техники». С помощью оборудования МАОУ ДО «ЦИТ» (прибор RADEX LUPIN) были проведены измерения освещенности в различных помещениях, в том числе и в кабинете физики. Выяснилось, что в кабинете этот показатель соответствует нормам. Прибор позволяет фиксировать коэффициент пульсации ламп. Малышев В. подготовил проект по данной теме и представил свои исследования. Обучающимся были проведены сравнения потребления электроэнергии школой в отдельные периоды за 2 года. Оказалось, что при замене люминесцентных ламп на светодиодные в помещениях школы произошло сокращение потребления электроэнергии на 25%. Малышев В. представил свои исследования на итоговой конференции в мае 2020 года. Он убедительно доказал преимущества светодиодных ламп в целях энергосбережения. Эта тема особенно актуальна в связи с 5-летием Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче-2020, в котором ежегодно принимают участие обучающиеся МАОУ ДО «ЦИТ».

 

Педагог дополнительного образования Иванова З.М.

30.06.2020

f1097dbd046aЭнергосбережение - проблема актуальная,
В быту, на предприятиях всегда она реальная.
И чтобы сэкономить, нам надо столько знать,
И правила по энергосбережению всегда всем  выполнять!

 

В объединении МАОУ ДО «ЦИТ» «Планета Фанкластик» прошли дистанционные занятия по энергосбережению. Обучающимся рассказали о важности экономного расходования электроэнергии. Совместно была составлена памятка советов «Береги электричество!» Затем ребята приняли участие в творческом задании по теме занятия. Дети создали в программа Fanclastic 3D Designer модели светодиодных лампочек и фонариков, энергосберегающих светильников и уличных фонарей. Обучающиеся с увлечением работали над проектом.

18.06.2020

IMG 20200609 WA000317 июня в рамках реализации регионального проекта "Успех каждого ребёнка" РМЦ ГБУ ДО "Центр "Ладога" совместно с Северо-Западным институтом управления РАНХиГС был организован круглый стол «Сетевое взаимодействие ВУЗа с образовательными организациями среднего, общего, дополнительного и профессионального образования в построении профессиональной траектории выпускников в условиях новых вызовов». Методист МАОУ ДО «ЦИТ» О.С. Лазоренко представила опыт организации работы по программе «Профпроект» в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Педагоги Центра информационных технологий помогают в профессиональном самоопределении более чем 400 восьмиклассникам на базе 15 школ района. Сопровождает проект автор программы, методист МАОУ ДО «ЦИТ» доктор социологических наук, Лукашонок И.В. С целью качественной реализации программы для педагогов дополнительного образования систематически проводятся мастер-классы, семинары, совещания.

Дополнительная общеразвивающая программа «Профпроект» реализуется в тесном взаимодействии с интерактивной компьютерной платформой «Профперспектива» https://profperspektiva.ru/. Площадка дает возможность обучающимся выполнять практические заданий, выбрать (в рамках 12-и профессиональных кластеров) будущую профессию и образовательные организации, для дальнейшего обучения по избранной профессии.

10.06.2020

5Ih0w oqePsСегодня инженеры МАОУ ДО «ЦИТ» производили проверку и настройку оборудования, закупленного в рамках национального проекта «Успех каждого ребенка». С 1 сентября 2020 года обучающиеся Ломоносовского района начнут осваивать новые технологии. Методистами организации дополнительного образования разработана модульная программа «3D-моделирование и лазерные технологии», которая состоит из трех автономных модулей: «Проектирование CREO», «Прототипирование» и «Лазерные технологии». Программа рассчитана на развитие образного, пространственного и конструкторского мышления. Все это необходимо современному человеку, чтобы реализовать себя в разных областях жизни, в том числе в профессии.

10.06.2020

leto20202Дорогие ребята!

Запускаем серию мастер-классов по номинациям конкурса «Ах, это прекрасное лето!». Раскроем для вас секреты фотосъемки, которые помогут создать интересные работы. Заявки и фотографии принимаются до 27.09.2020 г. на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ссылка на мастер-класс.