Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Объединение «Мультимедийная журналистика» продолжает свою работу. В этот раз юные журналисты посетили Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук. Ребята узнали об истории создания музея, как собирались коллекции, об известных ученых, работавших в стенах Кунсткамеры. Посетили первую астрономическую обсерваторию Академии наук. Но особый интерес вызвала естественнонаучная коллекция Петра I: приобретенное для музея у голландского аптекаря и коллекционера Альберта Себы собрание препаратов экзотических животных, рыб, рептилий и насекомых, показывающее разнообразие фауны земного шара и собрание препаратов знаменитого анатома Фредерика Рюйша.

legoo1Благодаря стремительному развитию информационных технологий и средств коммуникации набирает популярность такое направление технического творчества, как робототехника.

Занятия робототехникой помогают развивать логическое и системное мышление, а также творческие способности. Даже если ваш ребенок не станет инженером и умение управлять роботом ему не понадобится, то понимание как работает автоматическое устройство и опыт конструирования обязательно пригодятся в другой деятельности, какую бы профессию ребенок не выбрал в будущем.

МАОУ ДО «ЦИТ» реализует программы «Робототехника» и «Робототехника и конструирование» на базе четырех школ Ломоносовского района: МОУ «Аннинская школа», МОУ «Низинская школа», МОУ «Копорская школа» и МОУ «Нагорная школа».

Обучающиеся с успехом осваивают программу, активно принимают участие в конкурсах и фестивалях. На отборочных соревнованиях «Робофест-ЛО2020» Ломоносовский район представляли: Андреев Дмитрий, Родюшкин Андрей, Ильин Андрей, Демидов Илья, Сергеев Владислав, Измайлов Владислав, Морозова Вера, Пискунов Алексей, Давришева Соня, Щербаков Артемий.

Желаем нашим юным робототехникам успехов и творческих побед!

1 11 21 3

1 4

slide 4В 2019 году в Ленинградской области заработала система персонифицированного финансирования дополнительного образования в рамках проекта «Успех каждого ребенка» (национальный проект «Образование»). В сентябре началась выдача электронных сертификатов для оплаты детских занятий через интернет-навигатор дополнительного образования (https://р47.навигатор.дети).

МАОУ ДО «ЦИТ» проведена большая разъяснительная и практическая работа по регистрации в системе «Навигатор» и выдаче сертификатов.

На сегодняшний день все родители детей, обучающихся в Центре, зарегистрированы на портале, получили на ребенка сертификат учета или сертификат персонифицированного финансирования.

prof proekt23.01.2020 на базе МОУ «Лебяженский центр общего образования» прошел семинар-практикум для педагогов дополнительного образования МАОУ ДО «ЦИТ», реализующих программу «Профпроект» на базе образовательных учреждений Ломоносовского района. В рамках мероприятия Киржаев В. М. провел открытое занятие по теме «Человек-человек». Неотъемлемой частью каждого занятия программы является выполнение практических заданий с помощью интерактивной компьютерной платформы «Профперспектива». Обучающие выбрали и обсудили профессии типа Человек-человек в рамках 12-и профессиональных кластеров, определили их достоинства и недостатки.

В заключение мероприятия методист МАОУ ДО «ЦИТ» И.В. Лукашонок подвела итоги I полугодия и рассказала о планах дальнейшей реализации программы «Профпроект».

В основе программы «Профпроект» заложен интерактивный комплекс профориентационных проектов «Маршрут успеха», разработанного коллективом авторов И.В. Лукашонок, Е.В. Сазоновой и А.Д. Копосова. Комплекс занял первое место во Всероссийском конкурсе новых идей и технологий в сфере профориентации «Время – выбирать профессию, место – Россия» в 2015 году, ФИРО (Федеральный институт развития образования), г. Москва.

В 2019 г. программа «Профпроект» включена в Реестр проектов, рекомендованных в РФ (прошла конкурсный отбор, организованный Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия»)).